Экскурсанты за день прошли 14,8 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Семикина Елизавета.

Ответ:

2,8 км/ч.

Объяснение:

Пусть х км/ч - скорость утром,

тогда (х - 1) км/ч - скорость после обеда.

4х + 2(х - 1) = 14,8

4х + 2х - 2 = 14,8

6х = 14,8 + 2

6х = 16,8

х = 16,8 : 6

х = 2,8 (км/ч) - скорость утром.