На полуокружности ав взяты точки с и д так что ас=37° вд=23° найдите хорду сд если радиус

окружности равен 15

Ответы на вопрос

Отвечает Формерский Иван.

На полуокружности АВ взяты точки C и D так, что дуга АC=37 градусов , дуга BD=23 градуса.Найдите хорду CD ,если радиус окружности равенR=15 см.Сделайте плз с чертежом и как можно понятнее каждое действие

 

построим рисунок по условию

дуга АC=37  -центральный угол АОС=37

дуга BD=23 --центральный угол АОС=37=23

тогда -центральный угол СОD=180-37-23=120

В  треугольнике СОD  сторона (хорда)CD

треугольник СОD  -равнобедренный ОС=ОD=R=15

построим высоту к стороне CD, тогда СК=КD

высота ОК делит угол COD пополам КОD=120/2=60

рассмотрим треугольник  ОКD-прямоугольный

в нем OD-гипотенуза,  KD-катет

по свойству прямоугольного треугольника  KD=OD*sin(KOD)=R*sin60=15*√3/2

тогда хорда CD=2KD=2*15*√3/2=15√3

 

Ответ хорда CD=15√3