Сумма двух чисел равна 100. При делении большего из них на меньшее в частном получается 5 и в

остатке 10. Меньшее число увеличили на треть. Чему равны частное и остаток?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Андрей.

1 ЧИСЛО х

2 число 100-х

х*5+10=100-х

5х+10=100-х

5х+х=100-10

6х=90

х=15(меньш число изначально)

100-15=85 2 ЧИСЛО

1 число потом-15+5=20

85:20=4(5)