В правильной пирамиде SABC L-середина ребра AC, S-вершина.Известно что ВС=6,а SL=5.найдите площадь

боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.

т.к. пирамида правильная, AB=BC=CA,AS=BS=CS, L- середина AC, значит SL-высота (апофема).

P(ABC)= 3*6=18

S б.п.= 1/2 * P(ABC)* SL=1/2*18*5=45