За 5 ручек и 4 карандаша заплатили 96 р. сколько стоит ручка и сколько карандаш, если 3 ручки

дороже чем 2 карандаша, на 18 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Кирилл.
5х+4у=96
3х-2у=18    
5х+4у=96
6х-4у=36 сложим
11х=132
х=12 руб. стоит ручка
у=(3х-18)/2=9 руб. стоит карандаш