В прямоугольном треугольнике CDK угол C прямой,CM высота угол K равен 60 градусов,CD равен корень

из 2.Найдите CM

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.
Тр СДК:
угол Д= 90-60=30 (гр) , тк сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90гр.
тр. СДМ - прямоугольный, тк. по определению высоты угол СМД - прямой.
СМ= 1/2 СД , как катет лежащий против угла 30гр
СМ =корень из 2/2