В первой урне находятся 10 белых и 4 черных шаров, а во второй 5 белых и 9 черных шаров. Из каждой

урны вынули по шару. Какова вероятность того, что оба шара окажутся черными?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Соня.
В каждой урне всего по 14 шаров.
В первой урне 4 чёрных шара.
Во второй урне 9 чёрных шаров.
Вероятность того, что из первой урны будет вытащен чёрный шар  \frac{4}{14}
Вероятность того, что из второй урны будет вытащен чёрный шар  \frac{9}{14}
В итоге получаем:  \frac{4}{14}  и  \frac{9}{14} .
Теперь подсчитываем возможные результаты вытащить из обоих урн одновременно чёрные шары. Для этого перемножаем вероятности вытащить черный шар из каждой урны.
\frac{4}{14}*\frac{9}{14}=\frac{36}{196}=\frac{9}{49}