Моторная лодка прошла по течению реки 8 км а против течения 3 км затратив на весь путь 45 мин.

найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 2 км/ч. Нужно с помощью линейных уравнений. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Фарид.

х ( км/час ) собственная скорость ; Х > 2
8 / ( х + 2 ) + 3 / ( х - 2 ) = 45/60
8( х - 2 ) + 3( х + 2 ) = 0,75( х^2 - 4 )
8х - 16 + 3х + 6 = 0,75х^2 - 3
0,75х^2 - 11х + 7 = 0
D = 121 - 21 = 100 ; VD = 10
X1 = ( 11 + 10 ) : 1,5 = 14 ( км/час )
X2 = ( 11 - 10 ) : 1,5 = 1 : ( 3/2 ) = 2/3 ( км/час )
Ответ 14 км/час