В трёх автобусах едет 110 человек. во втором автобусе едет в три раза меньше пассажиров,чем в

первом,а в третьем на 5 больше,чем в первом.сколько пассажиров едет в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.
Х пас. - едет в во втором автобусе
3х пас. - едет в первом автобусе
3х+5 пас. - в третьем
Всего 110 пассажиров.

х+3х+3х+5=110
7х+5=110
7х=110-5
7х=105
х=105:7
х=15(пас.) - едет во втором автобусе
15*3=45(пас.) - едет в первом
45+5=50(пас.) - едет в третьем автобусе