При каком значении 'a' точка А(3а;2а-1) принадлежит графику уравнения: а)2x+3y-21=0; б) 2x-3y+21=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Орешков Влад.

а) 2x+3y-21=0

2*3a+3*(2a-1)-21=0
6a+6a-3-21=0
12a-24=0
12a=24

a=2

 

б) 2x-3y+21=0

2*3a-3*(2a-1)+21=0
6a-6a+3+21=0
"а" сокращается и значит "a" принадлежит множеству чисел.