На 1-й полке книг в 3 раза меньше чем на 2-й. Если с 1-й полки взять 7 книг, а на 2-ю поставить 9,

то книг на 1-й полке будет в 5 раз меньше чем на 2-й. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Анжела.

Пусть х книг на первой полке, тогда 3х книг на второй полке. По условию известно, что если с 1-й полки взять 7 книг, а на 2-ю поставить 9, то книг на 1-й полке будет в 5 раз меньше чем на 2-й. Составим уравнение:

5(х - 7) = 3х + 9

5х - 35 = 3х + 9

2х = 44

х = 22

22 книги на первой полке,

3 * 22 = 66 книг на второй полке.

 

Отвечает Дудин Никита.

x - I

y - II

3x=y

(x-7)5=y+9

5x-35=y+9

y=5x-44

3x=5x-44

-2x=-44

x=22

y=66