Решите систему уравнений способом сложения 4х+у=2 8х+3у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Гелашвили Теймураз.

Y=2-4x 8x+6-12x=5 -4x=-1 X=0,25 Y=1

Отвечает Паршукова Элла.

Ну и решим) Возьмём первое уравнение системы и умножим его на минус 3. Получим: -12х-3у=-6 8х+3у=5 (второе уравнение не трогаем) А теперь тупо складываем, получим -4х=-1 (при этом у убился) х=1/4, тогда из второго 8*1/4 +3у=5; 2+3у=5; 3у=3; у=1 Ответ: 1/4; 1