Cоставьте уравнение касательной к графику функции y=9/x в точке x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Потомов Сергей.
Уравнение касательной имеет вид:
y=f`(x _{0})(x-x _{0})+f(x _{0}) \\ x _{0}=3 \\ f(3)= \frac{9}{3}=3 \\ f`(x)=- \frac{9}{ x^{2} } \\ f`(3)=-1 \\ y=-1(x-3)+3 \\ y=-x+6