Катер проплывает 36 км по течению и 25 км против течения реки за одно и то же время. Найдите

скорость течения реки,если собственная скорость катера 17 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению (17+х), против течения (17-х).
Составим уравнение и решим его.
 \frac{36}{17+x} =  \frac{25}{17-x}
36(17-x) = 25(17+x)
612 - 36x = 425 + 25x
61x = 187
x =  3,065573770491803 ≈ 3,1 (км/ч)