Помогите решить, пожалуйста) Сократите дробь: √15 - 5 дробная черта √6 - √10


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.


 \frac{ \sqrt{15} - 5 }{ \sqrt{6} -  \sqrt{10}  } =  \frac{( \sqrt{15} - 5)( \sqrt{6} +  \sqrt{10})   }{ - 4} =  \frac{ \sqrt{90} +  \sqrt{150} - 5 \sqrt{6} - 5 \sqrt{10}    }{ - 4} =  \frac{3 \sqrt{10} + 5 \sqrt{6} - 5 \sqrt{6} - 5 \sqrt{10}    }{ - 4} =  \frac{ - 2 \sqrt{10} }{ - 4} =  \frac{ \sqrt{10} }{2}