Упростить выражение: (2*корень квадратный из 3+корень квадратный из 15 - корень квадратный из 75)*

корень квадратный из 3 - 3*корень квадратный из 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Пусть v обозначает корень

(2v3 +v15 -v75)*v3 -3v5 =2v(3*3) +v(15*3) -v(75*3) -3v5 =2*3 +v(3²*5) -v(5²*3²) -3v5 =6 +3v5 -5*3 -3v5 =6 -5*3 =6 -15 = -9