При нормальном падении света с длиной волны X = 400 нм на дифракционную решетку с периодом d нм

наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол ф (отсчитываемый от перпендикуляра к решетке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума к связаны соотношением d sin ф = kX . Под каким минимальным углом ф (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решетке с периодом, не превосходящим 1600 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Skobeeva Sofia.

d sin ф = kХ

sin ф = kХ/d

k = 2

X = 400

d max= 1600

Т.к. d находится в знаменателе, то при максимальном значении d  - sin ф будет минимальным

sin ф min= kХ/d max = 2*400/1600 = 0.5

ф min = 30 град