На первую автомашину погрузили на 0,6 т зерна больше, чем на вторую. Если бы на первую автомашину

погрузили в 1,2 раза больше, а на вторую в 1,4 раза больше, то груза на обеих автомашинах было бы поровну. Сколько тонн груза погрузили на каждую автомашину?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.
Решение:
Пусть x т – погрузили на вторую автомашину, x + 0,6 – погрузили на первую автомашину. Тогда:
1,2 ⋅⋅ (x + 0,6) = 1,4x
1,2x + 0,72 = 1,4x
1,2x – 1,4x = -0,72
-0,2x = -0,72
x = -0,72 : (-0,2)
x = 3,6 (т) – зерна погрузили на вторую машину.
3,6 + 0,6 = 4,2 (т) – на первую автомашину.
Ответ: на первую автомашину погрузили – 4,2 т зерна, а на вторую – 3,6 т.