Скорый поезд за 6 часов прошел такое же расстояние, что товарный за 8 часов. Найдите скорость

скоростного поезда, если известно, что скорость товарного поезда на 30км.ч. меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Пускай V1(Скорость товарного) - х км/ч тогда,
V2(Скорость скорого) - х + 30 км/ч.
Расстояние считается за формулой: Расстояние = Скорость * Время.
Т.К. у нас одинаковое расстояние, то мы можем приравнять значение расстояния двух поездов и получить значение х.

х*8 = (х + 30)6
8х = 6х + 180
2х = 180
х = 90, скорость товарного поезда, 90 + 30 = 120 - скорость скоростного поезда.