Периметр прямоугольника 30 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника 36 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Ответ:

12 см, 3 см.

Объяснение:

Найдем полупериметр (сумму смежных сторон прямоугольника) р=30:2=15 см.

Пусть длина прямоугольника х см, тогда ширина 15-х см.

Составим уравнение:

х(15-х)=36

х²-15х+36=0

По теореме Виета

х=12 и х=3

Длина прямоугольника 12 см, ширина 15-12=3 см.

Отвечает Золотилова Елена.

Периметр 30, сумма  смежных двух 15, если одна сторона х, то ей смежная 15-х.

согласно условия составим и решим уравнение х*(15-х)=36

х²-15х+36=0

По Виета х=12, или х=3.

Если одна сторона 12, то другая, ей смежная, равна 15-12=3, а если одна 3, то другая, ей смежная,  15-3=12.

Ответ 3 см и 12 см.