X⁴=(x-6)² решите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Петряшов Дмитрий.

\displaystyle \sf x^4=(x-6)^2\\x^4-(x-6)^2=0\\(x^2-x+6)(x^2+x-6)=0

\tt x^2-x+6=0\\D=1-24<0\\kopHeu' HeT или \tt\displaystyle x^2+x-6=0\\D=1+24=25=5^2\\x_{1,2}=\frac{-1\pm5}{2}=\left |{ {{-3} \atop {2}} \right.

Ответ: -3;2