Помогите пожалуйста.Катер прошел 30 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь

путь 1 ч 30 мин. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Штегенов Сырым.
скорость реки-х км/ч
по течению реки-(х+2)км/ч
против течении-(х-2)км/ч по условию задачи 30/(х+2)+13/(х-2)=1,530 (х-2)+13(х+2)=1,5 ;(х-2)(х+2)1,5x^2-43x+28=0D=1681x1=28x2=2/3
Ответ: 28км/ч