На изготовление 48 деталей первый рабочий затрачивает на 1 час меньше чем второй рабочий на

изготовление 49 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь БОЛЬШЕ чем второй. Сколько деталий в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

За час первый делает x+1 деталей

За час второй делает x деталей

Первый выполняет работу за 48/x+1 часов

Второй выполняет работу за 49/x часов

Имеем уравнение

(48/x+1)+1=49/x

48x-49(x+1)+x(x+1)/x(x+1)=0

48x-49x-49+x^2+x=0

0-49+x^2=0

x^2=49

x1=-7; x2=7

-7 не подходит , так как не может быть отрицательного числа

За час первый рабочий делает 7+1=8 деталей