1. Найдите значение заданного числового выражения. а) 9,5 - 5,6 + 2,3 - 1,2. б) 0,4 * 2⁄7 + 2,3 *

3⁄7. 2. Решите данные уравнения. а) 5у+7=4. б) 8х−3=5−2х. 3. Упростите заданное алгебраическое выражение. Вычислите его значение при z=34. 12+4∗(3z−4)−(5z+6). 4. Решите задачу. При решении используйте этапы математического моделирования. В библиотеке выдали книги 6, 7 и 8 классам. 6 классу раздали в 1,5 раза больше книг, чем 7 классу и на 40 книг больше, чем 8 классу. Сколько книг выдали каждому классу, если всего выдали 400 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

№1.

а) 9,5 - 5,6 + 2,3 - 1,2 = 3,9 +2,3 - 1,2 = 6,2 - 1,2 = 5

б) 0,4*\tt\displaystyle\frac{2}{7}+2,3*\frac{3}{7}=\frac{4}{10}*\frac{2}{7}+2\frac{3}{10}*\frac{3}{7}=\frac{4}{35}+\frac{23}{10}*\frac{3}{7}=\frac{4}{35}+\frac{69}{70}=\frac{8+69}{70}=\frac{77}{70}=\frac{11}{10}=1\frac{1}{10}=0,1

№2.        

а) 5у + 7 = 4                                     б) 8х - 3 = 5 - 2х

   5у = 4 - 7                                          8х + 2х = 5 + 3

   5у = - 3                                             10х = 8

   у = - 3/5 = - 0,6                                х = 8/10 = 4/5 = 0,8

---------------------------                            --------------------------------

№3.

12 + 4 (3z - 4) - (5z + 6) = 12 + 12z - 16 - 5z - 6 = 7z - 10

при z = 34:

7z - 10 = 7 * 34 - 10 = 238 - 10 = 228

№4.

х (кн.)  -  выдали 7 кл.

1,5х (кн.)  -  выдали 6 кл.

1,5х - 40 (кн.)  -  выдали 8 кл.

400 (кн.)  -  всего

1) х + 1,5х + (1,5х - 40) = 400

  4х = 400 + 40

  4х = 440

  х = 110 книг - выдали 7 классу - ответ

2) 110 * 1,5 = 165 книг - выдали 6 классу - ответ

3) 165 - 40 = 125 книг - выдали 8 классу - ответ.