Помогите пожалуйста !!! Экскурсанты проплыли на пароходе 45км. вниз по течению, и после 4-часовой

остановки вернулись обратно. Вся экскурсия длилась 12 часов. Найти скорость течения реки, если собственная скорость парохода равна 12 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.
12-4=8 часов плыли туда и обратно
х скорость течения
12+х скорость по течению
12-х против течения
45/(12+х)+45/(12-х)=8
540-45х+540+45х=1152-8х²
8х²=1152-1080
8х²=72
х²=9
х=3км/час скорость течения