СРОЧНО!!! Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти числа, если одно из них на 8

больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.
Составим уравнение:
1 число-х
2 число- х+8
х*(х+8)=273
Раскроем скобки:
х^2+8x=273
x^2+8x-273=0
Решаем как квадратное уравнение через дескриминант:
D=64+1092=1156=34^2
x1= \frac{-8+34}{2}

x2=  \frac{-8-34}{2}

x1=13
x2=21
ответ:13 и 21