Вписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: -6; -2; 2; ... Найдите сумму первых

пятидесяти её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Днепровский Валерий.

-6, -2, 2, ...

Sn =  \frac{(a_1 + a_n)n}{2}

a_n = d(n-1) + a_1

d = a_2 - a_1

Нас спрашивают про сумму первых 50 членов, значит n=50, тогда

d = -2-(-6) = 4
a_5_0 = 4*(50-1) + (-2) = 196
S_5_0 =  \frac{(-2 + 194)*50}{2} =  4800

Ответ: S₅₀ = 4800