Арифметическая прогрессия задана условиями а1=7, аn+1=an-10. Найдите сумму первых 5 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

а2=7-10=-3

а3=-3-10=-13

7;-3; -13;  -23; -33

S=-33-23-13-3+7=-65

Отвечает Кузянина Алина.

Вспомним формулы для арифметической прогрессии:
S_n = \frac{a_1 + a_n}{2}n 
a_n=a_1 + (n-1)d
a_n=a_{n+1} +d
из формулы видно, что d = -10
найдем 5 член арифметической прогрессии:
a_5=7 + 4 * (-10)= -33
теперь найдем сумму первый 5 членов:
S_5=\frac{a_1 + a_5}{2}*(5)=\frac{7 - 33}{2}*(5) = -65
Ответ: -65