Упростите выражение 2(а-1)(а+1)-а в квадрате и найдите его значение при а=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Алексей.
2(a-1)(a+1)-a ^{2} =2(a ^{2} -1)-a ^{2} =2a ^{2} -2-a ^{2} =\\=a ^{2} -2\\a=3\\3 ^{2} -2=9-2=7