Помогите решить методом подстановки, и пожалуйста объясните как это решалось,ибо учитель спросит

у=-2,5 х 5х+4у=75

Ответы на вопрос

Отвечает Францова Екатерина.
Y=-2,5x
5x+4y=75;
5x+4(-2,5x)=75-здесь в выражении "4y" вместо "y" подставляем его значение,т.е -2,5x;
5x-10x=75
-5x=75
x=75/(-5)
x=-15;
Теперь в выражении 5x+4y=75 подставляем вместо "x" его значение,т.е то что мы решили в прошлом действии x=-15→
5*(-15)+4y=75
-75+4y=75
4y=75+75
4y=150
y=150/4
y=37,5;
Ответ:x=-15,y=37,5.