Решите 4,5 пожалуйста! Срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.
4)\;\cos\alpha=\sqrt{1-\sin^2\alpha}=\sqrt{1-\frac45}=\sqrt{\frac15}=\pm\frac1{\sqrt5}
Угол находится в 4 четверти, значит косинус положительный
\cos\alpha=\frac1{\sqrt5}\Rightarrow5\sqrt5\cos\alpha=5\sqrt5\cdot\frac1{\sqrt5}=5

5)\;2^{x^2}\cdot4^{-x}=8\\2^{x^2}\cdot2^{-2x}=2^3\\2^{x^2-2x}=2^3\\x^2-2x=3\\x^2-2x-3=0\\D=16\\x_1=-1,\;x_2=3\\x_1\cdot x_2=-3