Теплоход прошел 9 км по озеру и 20 км по течению реки за 1 час. Найдите скорость теплохода при

движении по озеру, если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дивульская Татьяна.

х - скорость теплохода при движении по озеру

х+ 3 - скорость теплохода при движении по течению реки

9/x + 20/(x+3) = 1

20/(x+3) = 1 - 9/x =(x-9)/x

20x = (x+3)(x-9)

x² -6x - 27 - 20x = 0

x² - 26x - 27 = 0

(x-27)(x+1) = 0

Т.к скорость теплохода > 0, то

x = 27 км/ч