РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ x-6=2ax


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

при а≠ 0,5   x=\frac{6}{1-2a};  при а=0,5 уравнение не имеет корней.

Пошаговое объяснение:

x-6=2ax;\\x-2ax=6;\\x(1-2a) =6;\\x=\frac{6}{1-2a}

Так как знаменатель дроби не равен нулю , то а≠ 0,5.

Значит при а≠0,5   уравнение имеет корень x= \frac{6}{1-2a}

При а=0,5  уравнение принимает вид:

x-6=x;\\x-x=6;\\0x =6

и уравнение не имеет корней.