Найдите сумму корней или корень, если он единственный, уравнения x-sqrt37-4x=8


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
x- \sqrt{37-4x} =8 \\ -\sqrt{37-4x}=-x+8 \\ \sqrt{37-4x}=x-8

ОДЗ. Так как видно что правая часть может быть отрицательным, значит:

 \left \{ {{37-4x \geq 0} \atop {x-8 \geq 0}} \right.  \\  \left \{ {{x \leq 9.25} \atop {x \geq 8}} \right.

x ∈ [8;9.25]

Возьмем оба части до квадрата

(\sqrt{37-4x})^2=(x-8)^2 \\ 37-4x=x^2-16x+64 \\ x^2-12x+27=0 \\ D=b^2-4ac=(-12)^2-4*1*27=144-108=36 \\  \sqrt{D} =6 \\ x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{12+6}{2} =9 \\ x_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{12-6}{2} =3

x_2=3 - не удовлетворяет ОДЗ. [8;9.25]

Значит, x = 9 - Ответ.