Найдите сумму корней ( корень, если он единственный) уравнения √(x+1) - √(9-x) = √(2x-12)


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
\sqrt{x+1}-\sqrt{9-x}=\sqrt{(2x-12)} |^2\\ (\sqrt{x+1}-\sqrt{9-x})^2=(\sqrt{(2x-12})^2}\\ x+1-2\sqrt{x+1}\sqrt{9-x}+9-x=2x-12 \\ x+1+9-x-2x+12=2\sqrt{x+1}\sqrt{9-x} \\ 22-2x=2\sqrt{x+1}\sqrt{9-x} \\ 2(11-x)=2\sqrt{(x+1)(9-x)}|:2 \\ 11-x=\sqrt{(x+1)9-x)}|^2 \\ (11-x)^2=(x+1)(9-x) \\ 121-22x+x^2=9x-x^2+9-x \\ 121-22x+x^2-9x+x^2-9+x=0 \\ 112-30x+2x^2=0 \\2x^2-30x+112=0|:2 \\ x^2-15x+56=0 \\ D=(-15)^2-4*1*56=225-224=1 \\ x_{1}=\frac{15+1}{2}=\frac{16}{2}=8 \\  \\  x_{2}=\frac{15-1}{2}=\frac{14}{2}=7
Получили два корня решения данного уравнения это х=8 и х=7, теперь найдем сумму корней, и получим x_{1}+x_{2}=8+7=15
Ответ:сумма корней уравнения равна 15