Разложите на множители левую часть уравнения х³-5х²+х-5=0 найдите его корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
X²(x-5)+(x-5)=0
(x-5)(x²+1)=0
x-5=0  x=5
x²+1=0 Это ложное высказывание, так как х² ≠-1(квадрат не может быть отрицательным).
Ответ: 5