Разложите на множители квадратный трехчлен: -5 x^2+4x+1 12x^2+5x-2 -21x^2+x+2 Буду очень

благодарна...

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.
-5x^2+4x+1
D1=4+5=9
x1=1
x2=0.2
...=-5(x-1)(x+0.2)=(x-1)(-5x-1)

12x^2+5x-2
D=25+96=121
x1=-2/3
x2=0.25
...=12(x+2/3)(x-0.25)=(3x+2)(4x-1)

-21x^2+x+2
D=1+168=169
x1=1/3
x2=-2/7
...=-21(x-1/3)(x+2/7)=(-3x+1)(7x+2)
Отвечает Писаревский Данил.
Для этого нужно найти корни каждого из уравнений и затем разложить на множители по формуле (она есть в решении).