Восстановление водородом 64 г оксида железа(3) прошло с выходом продукта реакции 80% .Вычислите

массу полученного железа

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O

n(Fe2O3)=m/M=64г/160г/моль=0,4 моль
n(Fe)=n(Fe2O3)*r=0,4моль*0,8=0,32 моль
m(Fe)=n*M=0,32моль*56г/моль=17,92 г

Ответ: 17,92 г