Из пункта М в пункт N выходит первый пешеход, а через 2 ч навстречу ему из пункта N в пункт М

выходит второй пешеход. К моменту встречи второй пешеход прошел 7/9 от расстояния, пройденного к этому моменту первым пешеходом. Сколько часов требуется первому пешеходу на весь путь от М до N, если второй пешеход проходит путь от N до М за 7 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданчикова Карина.

За x часов второй товарищ пройдет 7/(7+9) частей пути, 
а за 7 часов - весь путь. 
значит x*1 = 7*7/16 

за x+2 = 49/16 + 2 = 81/16 часа первый товарищ пройдет 9/16 пути, значит на весь путь у него уйдет 81/16 / [9/16] = 9 часов