Име­ет­ся два спла­ва с раз­ным со­дер­жа­ни­ем меди: в пер­вом со­дер­жит­ся 70%, а во вто­ром —

40% меди. В каком от­но­ше­нии надо взять пер­вый и вто­рой спла­вы, чтобы по­лу­чить из них новый сплав, со­дер­жа­щий 50% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Аружан.

Пусть масса 1 сплава - x, а масса второго сплава - y
В первом сплаве меди 0,7x, а во втором сплаве меди - 0,4y
Масса нового сплава x+y, и меди в нём 0,5*(x+y)
0,7x+0,4y=0,5*(x+y)
0,7x+0,4y=0,5x+0,5y
0,7x-0,5x=0,5y-0,4y
0,2x=0,1y
2x=y
x/y=1/2