1) Турист проплыл на байдарк по течению реки 24 км и затем вернулся обратно . На весь путь он

затратил 7 часов. Скорость байдарки 7 км в час.Тогда скоость течения реки равна.... 2) решите уравнение (х^2+x)(x^2+x-5)=84

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Яна.

Пусть х - скорость течения, тогда (7-х) скорость против течения, а (7+х) скорость по течению. Найдем время по течению 24/(7+х), против течения 24/(7-х). Зная, что все время составила 7 часов составим уравнение:

24/(7+х)+ 24/(7-х)=7. 

24(7+х) +24(7-х)-7(7+х)(7-х)=0. Раскроим скобки, приведем подобные. Получим уравнение: 7х^2-7=0. Отсюда х=1.

Ответ Скорость течения равна 1.