Выписано несколько последовательных чисел арифметической прогрессии: ...; 1; х; -5; -8; ... Найдите

член прогрессии обозначенный буквой х

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

А1=1
an=a1+(n-1)d
a4=a3+d
-8=-5+d
-3=d
a2=a1+d=1+(-3)=-2
Ответ: x=-2