Помогите срочно решить 2 уравнения!!! а) 3( х+4) в квадрате = 10х+32 б) 31х+77=15(х+1) в квадрате

Заранее спасибо) СРОЧНО РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА((((((

Ответы на вопрос

Отвечает Кожемяко Даша.
3*(х+4)^2=10х+32
3х^2+24х+48-10х-32=0
3х^2+14х+16=0
D=14^2-4*3*16=196-192=4=2^2
x1=((-14)+2)/2*3
x1=-6
x2=((-14)-2)/2*3
x2=-16/6
31x+77=15x^2+30x+15
15x^2-x-62=0
D=(-1)^2-4*15*(-62)=1+3720=3721=61^2
x1=((-(-1))+61)/2*15
x1=62/30
x2=(1-61)/30
x2=-2