Поезд проехал 360 км за 5 ч ,но отстал от графика на 12 минут.Чтобы войти в график ему следовало бы

увеличить скорость на

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Ответ:

На 3 км/ч

Объяснения:

Поезд ехал со скоростью 360/5 = 720/10 = 72 км/ч.

И он отстал от графика на 12 мин = 12/60 часа = 1/5 = 0,2 часа.

Значит, он должен был приехать не за 5 часов, а за 4,8 часа.

Значит, он должен был ехать со скоростью

360/4,8 = 3600/48 = 3*12*4*25/(4*12) = 3*25 = 75 км/ч

Значит, ему надо было увеличить скорость на 75 - 72 = 3 км/ч.

Решено в уме!