X⁴-8x²-9=0 помогите решить пожалуйста, срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Shitts Milena.
X⁴-8x²-9=0Биквадратное уравнение, делаем замену переменной
х²=t,  x⁴= t²
t² - 8 t - 9 = 0
D=64-4·(-9)=64+36=100
t=(8-10)/2=-1    или    t=(8+10)/2=9

Обратная замена
х²=-1        - уравнение не имеет решений
х²=9    - два корня : х=-3  или х=3