Решите уравнения, предварительно раздели в обе части на общий числовой

множитель:а)4*(х-1)=8*(2-х);б)-6*(2х-5)=9*(х+1);в)0,6*((х-9)=0,2*(23-2х);г)6*(х-3)=3*(15-х);д)-8*(2х-3)=12*(х+4);е)0,2*(х-8)=0,4*(х-3).СРОЧНО помогите пожалуйста!?????

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
а) 4*(х-1)=8*(2-х) /:4
х-1=2*(2-х)
х-1=4-2х
х+2х=4+1
3х=5
х=5/3

б)-6*(2х-5)=9*(х+1) /:3
-2*(2х-5)=3*(х+1)
-4х+10=3х+3
-4х-3х=3-10
-7х=-7
х=1

в)0,6*(х-9)=0,2*(23-2х)/:0,2
3(х-9)=23-2х
3х-27=23-2х
3х+2х=23+27
5х=50
х=10

г)6*(х-3)=3*(15-х)/3
2(х-3)=15-х
2х-18=15-х
2х+х=15+18
3х=33
х=11

д)-8*(2х-3)=12*(х+4)/:4
-2*(2х-3)=3*(х+4)
-4х+6=3х+12
-4х-3х=12-6
-7х=6
х=-6/7

е)0,2*(х-8)=0,4*(х-3)./:0,2
х-8=2*(х-3)
х-8=2х-6
х-2х=-6+8
-х=2
х=-2