Пожалуйста помогите решить примеры! Желательно с пояснениями =)НАЙТИ КОРНИ УРАВНЕНИЯ: COS X/2 =

1/2на отрезке [0; 4п].Решить неравество:(1/5)^x < 125.

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

cos\frac{x}{2}=\frac{1}{2} </p>&#10;<p>\frac{x}{2}=\frac{\pi}{3}+2\pi k, k∈Z

x=\frac{2\pi}{3}+4\pi k, k∈Z

 

Методом подбора корней получается один корень: \frac{14\pi}{3}

 

Неравенство вроде простое, но я не пойму условие: ^-это квадрат или что?