Срочно!!!Помогите пожалуйста решить 4 и 6. Очень нужно!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Деврисашвили Никита.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Die Ju.

task/29859684  

4.  а)  упростите выржение  ( 1 /(n² - 3n +2)  +1/(n² -n ) ) :  (n+2) / (n² - 2n)

б) найти значения полученного выражения  при n =2.

а) ( 1 /(n²- 3n +2) +1/(n² -n ) ) : (n+2) / (n² - 2n) =( 1 /(n -1)(n-2) +1/n(n -1 ) ) *  n(n - 2)/(n+2) = [(n +n-2)/(n -1 )(n-2)n ] * n(n - 2)/(n+2)  = [2(n-1) /(n-1) (n-2)n ] *n(n - 2) /(n+2)  = 2/(n+2) .

б) при n =2 получится  2/(2+2) = 0,5 .

6.  Решите уравнение  x⁴  + 4x³ - 2x² - 12x + 9 = 0  

решение Если уравнение имеет целые корни ,то их нужно искать  среди делителей свободного члена :   ± 1 ; ±3 ; ± 9

x=1  корень (сумма коэффициентов равно нулю 1+4 -2-12 +9 =0) ;

x= -3 тоже корень: 3⁴ -4*3³ -2*3² +12*3 +9 = 81 - 108 -18 +36 +9 = 126 -126 =0.

Следовательно  x⁴  + 4x³ - 2x² - 12x + 9 =0  делится на (x -1)(x+3) =x²+2x -3.  Частное получается x²+2x -3 , значит x =1 и x = -3 двукратные корни

x⁴  + 4x³ - 2x² - 12x + 9 =0 ⇔ (x² + 2x -3)² =0 .    ответ :  x = -3 ; x = 1.

* * * (x² +2x -3)² =x⁴ + 4x² +9  +4x ³ - 6x² - 12x  =x⁴ +4x ³ - 2x² - 12x +9 =0 * * *