Катер прошел 24 км против течения реки и 16 км по течению , затратив на весь путь 3 часа. Найдите

скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

Тут будет квадратное уравнение.
24/(х - 2) + 16/(х +2) = 3часа
замена у = х - 2

24/(у) + 16/ (у +4) = 3
24у + 96 + 16у = 3у"2 + 12у

3у"2 - 28у -96 = 0
Дискриминант = 1936
корень Д = 44
У1 = (-(-28) + 44)/ 6 = 12
У2 = (-(-28) - 44)/ 6 = - 8/3
Берем скорость у = 12
х = 14
2 часа туба ехал и час обратно.