Запишите уравнение прямой проходящей через точку пересечения прямых 2x+y=3 и 2y-x=1 и параллельной

графику уравнения 2(x-y+3)=1-2(x+6)

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Александр.

Найдем точку пересечения  прямых
 \left \{ {{2x+y=3} \atop {2y-x=1}} \right.
Выразим из первого у  у=3-2х и подставим во второе
 2(3-2x)-x=1
6-4x-x=1
-5x=-5
x=1

y=3-2*1=3-2=1 
Таким образом точка пересечения (1; 1).


Из второй прямой выразим y 
 2(x-y+3)=1-2(x+6)\\
2x-2y+6=1-2x-12\\
-2y=-11-2x-2x-6\\
-2y=-4x-17\\
y=2x+\frac{17}2

Прямые параллельные, если их коэффициенты при х равны, то есть у искомой прямой k=2/

y=2x+b
b=y-2x=1-2*1=1-2=-1

Искомая прямая y=2x-1